Departamentos
Areas de la UTPL

DEPARTAMENTO DE ECONOMIA
Correa Quezada Ronny Fabian, Ph. D.
Director del Departamento de Economia
rfcorrea@utpl.edu.ec
2507
Correa Quezada Ronny Fabian, Ph. D.
Responsable Sec. Deptal. Desarrollo Economico.
rfcorrea@utpl.edu.ec
2507
Morocho Quezada Mary Elizabeth, Ph. D.
Docente investigadora - Sec. Deptal. Metodos Cuantitativos
memorocho@utpl.edu.ec
2235
Ochoa Jimenez Diego Alejandro, Ph.D
Resp.Sec. Deptal.Teoria Economica
daochoa@utpl.edu.ec
2551
Ochoa Moreno Wilman Santiago, Mgtr.
Resp. Sec. Deptal. Metodos Cuantitativos
wsochoa@utpl.edu.ec
2553
Izquierdo Montoya Gonzalo Leonardo, Econ.
Docente investigador - Sec. Deptal. Teoria Economica
glizquierdo@utpl.edu.ec
2501
Torres Soto Violeta de los Angeles, Lic.
Secretaria del Area Administrativa
vlangeles@utpl.edu.ec
2654
Ochoa Jimenez Diego Alejandro, Ph.D.
Docente investigador - Sec. Dptal. Teoria Economica
daochoa@utpl.edu.ec
2551
Ordoñez Cuenca Jessica Andrea, Mgtr.
Docente investigadora - Sec. Deptal. Teoria Economica
jaordonezx@utpl.edu.ec
2560
Gomez Correa Fredy Ricardo, Econ.
Docente Investigador Sec. Deptal. Teoria Economica
frgomez@utpl.edu.ec
2561
Ochoa Moreno Wilman Santiago, Mgtr.
Docente investigador - Sec. Deptal. Metodos Cuantitativos
wsochoa@utpl.edu.ec
2553
Arevalo Malo Flora Marlene, Mgtr.
Docente investigadora - Sec. Deptal. Teoria Economica
fmarevalo@utpl.edu.ec
2223
Bravo Benavides Diana Beatriz, Econ.
Docente investigadora - Sec. Deptal. Desarrollo Economico Sustentable y Regional
dbbravo@utpl.edu.ec
2558
Celi Sanchez Katty Vanessa, Mgtr.
Docente investigadora - Sec. Deptal. Teoria Economica
kvceli@utpl.edu.ec
2557
Contreras Jaramillo Mario Andres, Econ.
Docente investigador - Sec. Deptal. Teoria Economica
macontreras@utpl.edu.ec
2561
Correa Granda Carlos Anibal, Ph.D
Docente investigador - Sec. Deptal. Metodos Cuantitativos
cacorrea@utpl.edu.ec
2204
Encalada Jumbo Diana del Cisne, Econ.
Docente investigadora - Seccion Deptal. Teoria Economica
dencalada1@utpl.edu.ec
2560
Garcia Tinisaray Daysi Karina, Mgtr.
Docente investigadora - Sec. Deptal. Metodos Cuantitativos
dkgarcia@utpl.edu.ec
2554
Garcia Velez Diego Fernando, Mgtr.
Docente investigador - Sec. Deptal. Desarrollo Economico Sustentable y Regional
dfgarciax@utpl.edu.ec
2427
Jaramillo Loaiza Gabriela del Rocio, Mgtr.
Docente investigadora - Sec. Deptal. Teoria Economica
grjaramillox@utpl.edu.ec
2559
Loaiza Peña Andrea Patricia, Mgtr.
Docente investigadora - Sec. Deptal. Teoria Economica
aploaizax@utpl.edu.ec
2317
Lutsak Yaraslava Natalia Vladimirovna, Mgtr.
Docente investigadora - Sec. Deptal. Teoria Economica
nvlutsak@utpl.edu.ec
2318
Maldonado Granda Daniel Stalin, Mgtr.
Docente investigador - Sec. Deptal. Teoria Economica
dmaldonado@utpl.edu.ec
2563
Massa Sanchez Priscilla, Ph.D.
Docente investigadora - Desarrollo Economico Sustentable y Regional
pmassa@utpl.edu.ec
2550
Moncada Mora Luis Fabian, Mtro.
Docente investigador - Sec. Deptal. Metodos Cuantitativos
lfmoncada@utpl.edu.ec
2207
Mora Mendieta Karla Rocio, Econ.
Docente investigadora - Sec. Deptal. Teoria Economica
krmora@utpl.edu.ec
2562
Ochoa Ordoñez Oswaldo Francisco, Econ.
Resp. Sec. Deptal. Metodos Cuantitativos
ofochoa@utpl.edu.ec
2553
Ordoñez Ordoñez Jenny Maria, Econ.
Docente investigadora - Sec. Deptal. Teoria Economica
jmordonez@utpl.edu.ec
2557
Songor Jaramillo Ximena del Cisne, Mgtr.
Docente Sec. Deptal Metodos Cuantitativos
xsongor@utpl.edu.ec
2555
Ramon Mendieta Marlon Geovanny, Mgtr.
Resp. Sec. Deptal.Teoria Economica
mgramon@utpl.edu.ec
2564
Rios Mendieta Gioconda Katerine, Ing.
Docente investigadora -Sec. Deptal. Organizacion de Empresas
gkrios@utpl.edu.ec
2392
Rojas Ojeda Luis Alfonso, Mgtr.
Docente investigador -Sec. Deptal. Teoria Economica
larojas@utpl.edu.ec
2559
Tandazo Arias Tangya Del Carmen, Mgtr.
Docente investigadora - Sec. Deptal. Desarrollo Economico Sustentable y Regional
tdtandazo@utpl.edu.ec
2427
Tituaña Castillo Maria del Cisne, Mgtr.
Docente investigadora - Sec. Deptal. Teoria Economica
mdtituania@utpl.edu.ec
2559
Toledo Macas Elisa Evelyn, Mtro.
Docente investigadora - Sec. Deptal. Teoria Economica
eetoledo@utpl.edu.ec
2551
Trelles Calle Luz Benita, Econ.
Docente investigadora - Sec. Deptal. Teoria Economica
lbtrelles@utpl.edu.ec
2552
Torres Gutierrez Tania Paola, Mgtr.
Docente investigadora -Sec. Deptal. Metodos Cuantitativos
tptorres@utpl.edu.ec
2556
Vanegas Villa Medardo Angel, Mgtr.
Docente investigador- Sec. Deptal. Metodos Cuantitativos
mavanegas@utpl.edu.ec
2557
Alvarado Astudillo Diego Vinicio, Mgtr.
Docente investigador - Sec. Dptal. Teoria Economica
dvalvarado@utpl.edu.ec
2241
Alvarado Lopez Jose Rafael, Mgtr.
Docente investigador, Sec. Deptal. Teoria Economica
jralvaradox@utpl.edu.ec
2564
Arias Monteros Max Alejandro, Mgtr.
Docente investigador - Sec. Deptal. Metodos Cuantitativos
maarias2@utpl.edu.ec
2259
Bonilla de Gracia Jesus Antonio, Mgtr.
Docente investigador - Sec. Deptal. Desarrollo Economico Sustentable y Regional
jabonilla2@utpl.edu.ec
2550
Camacho Condo Martha Albania, Mgtr.
Docente investigadora - Sec. Deptal. Teoria Economica
malbania@utpl.edu.ec
2238
Hurtado Regalado Beatriz Josefina Mgtr.
Docente investigadora - Sec. Deptal. Metodos Cuantitativos
bjhurtado@utpl.edu.ec
2555
Moreno Hurtado Carlos Andres, Mgtr.
Docente Sec. Deptal. Metodos Cuantitativos
camoreno1@utpl.edu.ec
2554