Departamentos
Facultades de la UTPL

DEPARTAMEN
Herrera Herrera Iliana Elizabeth, Mgtr.
Director(A) Del Museo Arqueológico Y Lojanidad
ieherrera@utpl.edu.ec
2900
Zuñiga Ojeda Alexandra, Mgtr.
Director Departamento De Filosofía, Artes Y Humanidades
azuniga@utpl.edu.ec
2502
Pasaca Nole Marco Rene, Sr.
Auxiliar Operativo Museo Arqueológico Y Lojanidad
mrpasaca@utpl.edu.ec
2721
Cruz Reyes Edwin Mauricio, Mgtr.
Auxiliar Operativo Museo Arqueológico Y Lojanidad
emcruz1@utpl.edu.ec
2900
Arciniegas Naula Alicia Mercedes, Mtra.
Docente - Departamento De Filosofía, Artes Y Humanidades
amarciniegas@utpl.edu.ec
2681 de 8:00-14:00
    UTPL iD
Arevalo Benito Hector, Ph.D.
Docente - Departamento De Filosofía, Artes Y Humanidades
hbenito@utpl.edu.ec
2589
    UTPL iD
Arias Cordova Maria Olivia, Mgtr.
Docente - Departamento De Filosofía, Artes Y Humanidades
marias@utpl.edu.ec
2623
    UTPL iD
Benitez Correa Carmen Delia, Ph.D.
Docente - Departamento De Filosofía, Artes Y Humanidades
cdbenitez@utpl.edu.ec
2268
    UTPL iD
Bermeo Leon Carlos Byron, Mgtr.
Docente - Departamento De Filosofía, Artes Y Humanidades
cbbermeo@utpl.edu.ec
2545
    UTPL iD
Cabrera Jimenez Diogenes Manuel, Mgtr.
Docente - Departamento De Filosofía, Artes Y Humanidades
dmcabrera7@utpl.edu.ec
2599
    UTPL iD
Cabrera Solano Paola Alexandra, Mgtr.
Docente - Departamento De Filosofía, Artes Y Humanidades
pacabrera@utpl.edu.ec
2617
    UTPL iD
Caizapanta Puruncaja Paca Marisol, Mgtr.
Docente - Departamento De Filosofía, Artes Y Humanidades
pmcaizapanta@utpl.edu.ec
3999
    UTPL iD
Camacho Minuche Gina Karina, Mgtr.
Docente - Departamento De Filosofía, Artes Y Humanidades
gkcamacho@utpl.edu.ec
2616
    UTPL iD
Campoverde Jumbo Rosa Elena, Mgtr.
Docente - Departamento De Filosofía, Artes Y Humanidades
recampoverde@utpl.edu.ec
1111
    UTPL iD
Carrera Toapanta Jaime Javier, Mgtr.
Docente - Departamento De Filosofía, Artes Y Humanidades
jjcarrera2@utpl.edu.ec
1111
    UTPL iD
Carrera Toapanta Pablo Fabian, Mgtr.
Docente - Departamento De Filosofía, Artes Y Humanidades
pfcarrera2@utpl.edu.ec
3847
    UTPL iD
Cartuche Flores Claudia Paola, Mgtr.
Docente - Departamento De Filosofía, Artes Y Humanidades
cpcartuche@utpl.edu.ec
2546
    UTPL iD
Castillo Cuesta Luz Mercedes, Mgtr.
Docente - Departamento De Filosofía, Artes Y Humanidades
lmcastillox@utpl.edu.ec
2623
    UTPL iD
Chamba Toledo Marlon Antonio, Mgtr.
Docente - Departamento De Filosofía, Artes Y Humanidades
machamba1@utpl.edu.ec
2545
    UTPL iD
Cuenca Jimenez Roberto Carlos, Mgtr.
Docente - Departamento De Filosofía, Artes Y Humanidades
rccuenca@utpl.edu.ec
2590
    UTPL iD
D Elia Di Michele Pierina, Ph.D.
Docente - Departamento De Filosofía, Artes Y Humanidades
pdelia@utpl.edu.ec
2591
    UTPL iD
De Rivas Manzano Maria Del Rosario, Ph.D.
Docente - Departamento De Filosofía, Artes Y Humanidades

2349
    UTPL iD
Del Socorro Dousdebes Veintimilla Ines Maria, Mgtr.
Docente - Departamento De Filosofía, Artes Y Humanidades
imdousdebes@utpl.edu.ec
3862
    UTPL iD
Espinosa Jaramillo Franklin Oswaldo, Mgtr.
Docente - Departamento De Filosofía, Artes Y Humanidades
foespinosa@utpl.edu.ec
2618
    UTPL iD
Espinosa Leon Diego Baltazar, Mgtr.
Docente - Departamento De Filosofía, Artes Y Humanidades
dbespinosa@utpl.edu.ec
2545
    UTPL iD
Espinoza Celi Veronica Soledad, Mgtr.
Docente - Departamento De Filosofía, Artes Y Humanidades
vsespinoza@utpl.edu.ec
2774
    UTPL iD
Figueroa Delgado Victor Monfilio, Mgtr.
Docente - Departamento De Filosofía, Artes Y Humanidades
vmfigueroa@utpl.edu.ec
2785
    UTPL iD
Garcia Torres Gabriel Ulpiano, Ph.D.
Docente - Departamento De Filosofía, Artes Y Humanidades
gugarcia@utpl.edu.ec
2307
    UTPL iD
García Marcelino Carla Saul, Mgtr.
Docente - Departamento De Filosofía, Artes Y Humanidades
csgarcia6@utpl.edu.ec
2690
    UTPL iD
Gonzalez Ojeda Diego Salvador, Ph.D.
Docente - Departamento De Filosofía, Artes Y Humanidades
dsgonzales@utpl.edu.ec
2544
    UTPL iD
Gonzalez Tamayo Norman Alberto, Ph.D.
Docente - Departamento De Filosofía, Artes Y Humanidades
nagonzalez2@utpl.edu.ec
2620
    UTPL iD
Gonzalez Torres Paul Fernando, Ph.D.
Docente - Departamento De Filosofía, Artes Y Humanidades
pfgonzalez@utpl.edu.ec
2624
    UTPL iD
Gonzalez Urdaneta Eglee Coromoto, Mgtr.
Docente - Departamento De Filosofía, Artes Y Humanidades
ecgonzalez34@utpl.edu.ec
2619
    UTPL iD
González Pulido Felix José, Mgtr.
Docente - Departamento De Filosofía, Artes Y Humanidades
fjgonzalez88@utpl.edu.ec
1111
    UTPL iD
Guajala Michay Maria Magdalena, Ph.D.
Docente - Departamento De Filosofía, Artes Y Humanidades
mmguajala@utpl.edu.ec
2545
    UTPL iD
Guaman Jaime German, Mgtr.
Docente - Departamento De Filosofía, Artes Y Humanidades
jgguaman@utpl.edu.ec
2731
    UTPL iD
Guaman Guadalima Rosa Elizabeth, Mgtr.
Técnico De Laboratorio
reguaman7@utpl.edu.ec
2797
Guayasamin Mogrovejo Mateo Nicolas, Mgtr.
Docente - Departamento De Filosofía, Artes Y Humanidades
mnguayasamin@utpl.edu.ec
2673
    UTPL iD
Guerrero Abril Liliana Anabel, Mgtr.
Docente - Departamento De Filosofía, Artes Y Humanidades
laguerrero2@utpl.edu.ec
2677
    UTPL iD
Herrera Herrera Iliana Elizabeth, Mgtr.
Docente - Departamento De Filosofía, Artes Y Humanidades
ieherrera@utpl.edu.ec
2900
    UTPL iD
Inga Ordoñez Gabriela Cecibel, Mgtr.
Docente - Departamento De Filosofía, Artes Y Humanidades
gcinga@utpl.edu.ec
4012
    UTPL iD
Jamard Raphael Marie, Mgtr.
Docente - Departamento De Filosofía, Artes Y Humanidades
rjamard@utpl.edu.ec
2618
    UTPL iD
Jaramillo Ponton Mayra Fernanda, Mgtr.
Docente - Departamento De Filosofía, Artes Y Humanidades
mfjaramillo1@utpl.edu.ec
2610
    UTPL iD
Lopez Jimenez Junior Elio, Mgtr.
Docente - Departamento De Filosofía, Artes Y Humanidades
jelopez@utpl.edu.ec
3121
    UTPL iD
Los Angeles Garcia Myriam De, Mgtr.
Docente - Departamento De Filosofía, Artes Y Humanidades
mgarcia13@utpl.edu.ec
3946
    UTPL iD
Loyola Roman Zoila Isabel, Dra.
Docente - Departamento De Filosofía, Artes Y Humanidades
ziloyola@utpl.edu.ec
2622
    UTPL iD
Malo Martinez Silvia Elena, Ph.D.
Docente - Departamento De Filosofía, Artes Y Humanidades
semalo@utpl.edu.ec
2548
    UTPL iD
Maria Babin Claire Vaimiti Lucie, Mgtr.
Docente - Departamento De Filosofía, Artes Y Humanidades
vlbabin@utpl.edu.ec
2625
    UTPL iD
Martinez De Lara Angel, Ph.D.
Docente - Departamento De Filosofía, Artes Y Humanidades
amartinez4@utpl.edu.ec
2791
    UTPL iD
Matute Piedra Maria Elizabeth, Mgtr.
Secretaria Ejecutiva Del Ilfam
mematute@utpl.edu.ec
02-3947220-4000
Matute Piedra Maria Elizabeth, Mgtr.
Docente - Departamento De Filosofía, Artes Y Humanidades
mematute@utpl.edu.ec
02-3947220-4000
    UTPL iD
Molina De La Cruz Ligia Elizabeth, Mgtr.
Docente - Departamento De Filosofía, Artes Y Humanidades
lemolina4@utpl.edu.ec
1111
    UTPL iD
Morocho Cuenca Elsa Liria, Mgtr.
Docente - Departamento De Filosofía, Artes Y Humanidades
elmorochox@utpl.edu.ec
2615
    UTPL iD
Morocho Pintado Cristina Kathalina, Mgtr.
Docente - Departamento De Filosofía, Artes Y Humanidades
ckmorocho@utpl.edu.ec
2618
    UTPL iD
Nesterenko Nina Alexandrovna, Mgtr.
Docente - Departamento De Filosofía, Artes Y Humanidades
nnesterenko@utpl.edu.ec
2616
    UTPL iD
Noriega Armijos Veronica, Ph.D.
Docente - Departamento De Filosofía, Artes Y Humanidades
vnoriega@utpl.edu.ec
2548
    UTPL iD
Ochoa Cueva Cesar Augusto, Mgtr.
Docente - Departamento De Filosofía, Artes Y Humanidades
caochoa@utpl.edu.ec
2624
    UTPL iD
Oñate Cifuentes Pablo Jesus, Mgtr.
Docente - Departamento De Filosofía, Artes Y Humanidades
pjonate@utpl.edu.ec
3947
    UTPL iD
Paredes Zuñiga Fabian Marcelo, Mgtr.
Docente - Departamento De Filosofía, Artes Y Humanidades
fmparedes@utpl.edu.ec
2656
    UTPL iD
Pinza Tapia Eliana Ivanova, Mgtr.
Docente - Departamento De Filosofía, Artes Y Humanidades
eipinza@utpl.edu.ec
2614
    UTPL iD
Placencia Tapia Miury Marieliza, Mgtr.
Docente - Departamento De Filosofía, Artes Y Humanidades
mmplacencia@utpl.edu.ec
2589
    UTPL iD
Prado Camacho Martha Magdalena, Mgtr.
Docente - Departamento De Filosofía, Artes Y Humanidades
mmprado@utpl.edu.ec
1111
    UTPL iD
Punin Burneo Maria Gabriela, Ph.D.
Docente - Departamento De Filosofía, Artes Y Humanidades
mgpuninx@utpl.edu.ec
2543
    UTPL iD
Quintanilla Noboa Aida Bolivia, Mgtr.
Docente - Departamento De Filosofía, Artes Y Humanidades
qnaida@utpl.edu.ec
3867
    UTPL iD
Quiñones Coronel Hernan Gonzalo, Mgtr.
Docente - Departamento De Filosofía, Artes Y Humanidades
hgquinones@utpl.edu.ec
3866
    UTPL iD
Quiñonez Beltran Ana Lucia, Mgtr.
Docente - Departamento De Filosofía, Artes Y Humanidades
alquinones@utpl.edu.ec
2268
    UTPL iD
Ramirez Asanza Iliana Del Rocio, Mgtr.
Docente - Departamento De Filosofía, Artes Y Humanidades
idramirez@utpl.edu.ec
2226 tarde
    UTPL iD
Ramirez Cueva Walter Eduardo, Mgtr.
Docente - Departamento De Filosofía, Artes Y Humanidades
weramirez@utpl.edu.ec
1111
    UTPL iD
Remache Vasquez Luis Alberto, Mgtr.
Docente - Departamento De Filosofía, Artes Y Humanidades
laremache@utpl.edu.ec
1111
    UTPL iD
Requena Vivanco Maria Del Rosario, Mgtr.
Docente - Departamento De Filosofía, Artes Y Humanidades
rrequena@utpl.edu.ec
2622
    UTPL iD
Rodriguez Fernandez Amelia Isadora, Mgtr.
Docente - Departamento De Filosofía, Artes Y Humanidades
airodriguez1@utpl.edu.ec
1111
    UTPL iD
Rubio Gomez Maria Josefa, Ph.D.
Docente - Departamento De Filosofía, Artes Y Humanidades

2218
    UTPL iD
Salcedo Viteri Karina Soledad, Mgtr.
Docente - Departamento De Filosofía, Artes Y Humanidades
kssalcedo@utpl.edu.ec
2656
    UTPL iD
Santacruz Moncayo Samuel Benedetto, Mgtr.
Docente - Departamento De Filosofía, Artes Y Humanidades
sbsantacruz@utpl.edu.ec
2590
    UTPL iD
Sarango Jaramillo Cristhian Geovany, Mgtr.
Docente - Departamento De Filosofía, Artes Y Humanidades
cgsarango@utpl.edu.ec
2620
    UTPL iD
Serrano Cueva Victor Manuel, Ph.D.
Docente - Departamento De Filosofía, Artes Y Humanidades
vmserrano@utpl.edu.ec
2592
    UTPL iD
Simaluiza Masabanda Ruth Jacqueline, Ph.D.
Docente - Departamento De Filosofía, Artes Y Humanidades
rjsimaluiza@utpl.edu.ec
02-23947220
    UTPL iD
Solano Jaramillo Lida Mercedes, Mgtr.
Docente - Departamento De Filosofía, Artes Y Humanidades
lmsolano@utpl.edu.ec
2774
    UTPL iD
Tamay Ochoa Jhanet Marisol, Mgtr.
Docente - Departamento De Filosofía, Artes Y Humanidades
jmtamay@utpl.edu.ec
2622
    UTPL iD
Toro Gallardo Lisset Vanessa, Mgtr.
Docente - Departamento De Filosofía, Artes Y Humanidades
lvtorox@utpl.edu.ec
2615
    UTPL iD
Ulehlova Eva, Mgtr.
Docente - Departamento De Filosofía, Artes Y Humanidades
eulehlova@utpl.edu.ec
1111
    UTPL iD
Unda Costa Ana Lucia, Mgtr.
Asistente Operativo Del Ilfam
alunda@utpl.edu.ec
2646
Vacacela Medina Carlos Maria, Ph.D.
Docente - Departamento De Filosofía, Artes Y Humanidades
cmvacacela@utpl.edu.ec
2626
    UTPL iD
Vargas Saritama Alba Bitalina, Mgtr.
Docente - Departamento De Filosofía, Artes Y Humanidades
abvargas@utpl.edu.ec
2734-2617
    UTPL iD
Vasquez Nieto Marco Vicente, Mgtr.
Docente - Departamento De Filosofía, Artes Y Humanidades
mvvasquez1@utpl.edu.ec
1111
    UTPL iD
Velez Leon Paulo Emanuel, Ph.D.
Docente - Departamento De Filosofía, Artes Y Humanidades
pevelez@utpl.edu.ec
2677
    UTPL iD
Velez Montesdeoca Eric Emiro, Mgtr.
Docente - Departamento De Filosofía, Artes Y Humanidades
eevelez1@utpl.edu.ec
1111
    UTPL iD
Vivanco Rios Leidy Adriana, Mgtr.
Docente - Departamento De Filosofía, Artes Y Humanidades
lavivanco1@utpl.edu.ec
1111
    UTPL iD
Yaguana Castillo Yohana Maricela, Mgtr.
Docente - Departamento De Filosofía, Artes Y Humanidades
jmyaguana@utpl.edu.ec
2599
    UTPL iD
Yunga Saraguro Manuel Alcivar, Mgtr.
Docente - Departamento De Filosofía, Artes Y Humanidades
mayunga@utpl.edu.ec
2407
    UTPL iD
Zuin Ramirez Maria Mercedes, Mgtr.
Docente - Departamento De Filosofía, Artes Y Humanidades
mmzuin@utpl.edu.ec
2621
    UTPL iD
Zuing Ramirez Maria Mercedes, Mgtr.
Docente - Departamento De Filosofía, Artes Y Humanidades
mmzuin@utpl.edu.ec
2673
    UTPL iD
Zuñiga Ojeda Alexandra, Mgtr.
Docente - Departamento De Filosofía, Artes Y Humanidades
azuniga@utpl.edu.ec
2502
    UTPL iD